网赌十大平台

您当前的位置是:首页 > 网络问政 > 回应关切

【回应关切】 关于第四中学师生生活超市存在“食品安全问题”的回复

作者:网赌县教育局2   来源:网赌县教育局2   发布日期:2018-06-05 23:07:02   浏览次数:
  • 【 字体:

 

关于第四中学师生生活超市存在“食品安全问题”的回复

 

尊敬的学生家长:

   感谢您对网赌教育的关心和支持,特别是对县第四中学食品安全的关注。现就您向县长信箱反映的网赌县第四

中学师生生活超市存在“食品安全问题”的问题回复如下:

   网赌县第四中学于2017年8月正式办学,是一所全寄宿学校,办学一年来,学校管理、教育教学等各项工作有序开展。但学校没有师生生活超市,学生所需生活用品、学习用品均要到校外购买,存在很大的安全隐患。为解决在校学生生活用品、学习用品购买难问题,经县教育工作领导小组研究,决定在第四中学校园内设置师生生活超市,由县公共资源交易中心竞拍超市租赁经营权,《租赁合同》明确规定经营范围为学习文化用品、日常生活用品、饮料、小包装食品。

   2018年5月29日,接到举报后,县政府高度重视,立即从教育局、市监局抽调人员组成工作组对相关问题进行调查处理。一是教育局、市监局和学校联合对校园内所有超市进行了地毯式的突击检查,对违反《租赁合同》规定,擅自经营自制熟食食品的超市进行了处罚,收缴了生产工具,并组织店主学习《租赁合同》条款及相关法律法规,店主的守法意识进一步增强,从源头上遏制了“违规商品”在校园出现。二是督促学校利用班会、校会等形式,向学生开展食品安全教育,提高学生的食品安全防范意识。同时,各班学生均书面写了拒接购买“三无商品”保证书,从主观上杜绝了“违规商品”。

   经过专项整治,现在,校园内各超市守法经营,秩序良好,超市内无食品安全隐患。

相关链接

网友评论

发表意见

用户昵称:    是否匿名发表:   
验证码:     发表   清除